среда, 20 января 2021 г.

Архиерейское богослужение в храме села Парское


 
Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - храмовый праздник в приходе села Парское. На праздничное богослужение в храм прибыл епископ Кинешемский и Палехский Иларион. Владыку встречали Настоятель храма - иеромонах Алексий (Абинов) и глава местной администрации Лидия Малкова.

В храм был доставлен ковчег с частицей мощей Пророка Иоанна Предтечи.

 

За Божественной литургией Владыке Илариону сослужили благочинный Родниковского округа протоиерей Андрей Ефанов, протоиерей Вадим Смирнов, иеромонах Алексий (Абинов), иерей Алексий Смирнов,  руководитель епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов), диакон Виктор Александров.

  

По богослужению Владыка Иларион поблагодарил за благоусердие ко храму много лет служившую главой местной администрации Татьяну Чурбанову.

В проповеди Владыка Иларион от жития Пророка и Крестителя Господня Иоанна перешел к современности: ветхозаветным людям Бог посылал пророков, обличавших их грехи и призывавших к покаянию. К нам пришел не пророк, а Сам Сын Божий, принявший крещения покаяния от последнего пророка - Иоанна. Господь не обличает нас в грехах - мы сами должны увидеть их в себе и покаяться, как покаялись жители ветхозаветной Ниневии. По нашим молитвам Господь будет нашим соработником в покаянии и исправлении нашем, дабы не постигла нас пагуба.