пятница, 19 января 2024 г.

Праздник Богоявления - молебны Великой Агиасмы


В праздник Святого Богоявления служатся молебны на Великое освящение воды  в селах и деревнях Родниковского благочиния, 
где храмы полуразрушены, либо уже стерты с лица земли, а также там, где жители просили совершить молебны.

Благочинный Родниковского округа протоиерей Андрей Ефанов освятил иордань городского Летнего сада, устроенная усердием Главы муниципального образования «Родниковское городское поселение» Андреем Ювенальевичем Морозовым.  Утро Богоявления началось служением в Архангельском храме села Мелечкино, далее - в Воскресенском храме села Болотново. На молебны были призваны жители села Сенниково - молебен служился в восстанавливаемом Казанском храме; села Никульское, где восстанавливается Смоленский храм; селе Хрипелево, у  Благовещенского храма и в храмах сел Острецово и Межи, поселке Постнинский, а также в селе Красное (историческое название - Красное господ Поливановых) у руинированного Покровского храма.

Настоятель Казанского храма протоиерей Вадим Смирнов служил водосвятные молебны в селе Михайловское у руинированного храма Рождества Богородицы;  селе Юдинка, где когда-то стоял Георгиевский храм; деревне Тайманиха и в селе Горкино в восстанавливаемом Преображенском храме.
Священнослужители поздравили селян с Великим праздником и обретением милости Божией - Великой Агиасмы. В проповедях по молебнам звучал призыв  соответствовать образу настоящих христиан - возлюбить ближних своих, как самого себя.