среда, 19 февраля 2014 г.

В Филисово к Николаю Чудотворцу

 13 февраля группа членов общества глухонемых, окормляемых Вознесенским приходом г.Кинешмы, совершили паломническую поездку в Введенский храм с.Филисово для поклонения святым мощам Николая Чудотворца.
Прибытие святыни в с. Филисово проводилось в рамках акции Миссионерского отдела Кинешемской епархии по благословению Преосвященного епископа Кинешемского и Палехского Илариона. 
фотографии



Иеромонах Иаков (Макевчук) - один из немногих священников в Ивановской области, владеющих жестовым языком. Он уже несколько лет духовно окормляет общину глухонемых при храме Вознесения Господня.
В Введенском храме, по встрече ковчега с мощами Святителя Николая, состоялся молебен с чтением акафиста Святителю. Служба совершалась с сурдопереводом.
Паломников в поездке сопровождал настоятель Вознесенского храма иеромонах Агапит (Федасов). Ковчег с мощами сопровождал иерей Вадим Смирнов.
После ознакомления со святынями храма и службы, паломники были гостеприимно встречены в трапезной прихода, где за чашкой чая отец Иаков рассказал о преподобном Тихоне Луховском, его праведных трудах и молитвенных подвигах. Беседа шла на языке жестов и мы, не владеющие этим языком, чувствовали себя немного «не такими как все».
Покидая гостеприимный приход, паломники просили настоятеля принять их в Филисове на день памяти преподобного Тихона, в престольный праздник храма. Уезжать никому не хотелось…

Руководитель Духовно-просветительского центра Кинешемской епархии Е.Потехина