пятница, 30 ноября 2018 г.

Юные краеведы из Сосновца в Болотновском храме

В Никольском храме села Болотново, настоятель этого храма - благочинный Родниковского округа протоиерей Андрей Ефанов встречал юных краеведов из Сосновской школы имени М.Я. Бредова.

Учащиеся 5 и 7-х классов, с преподавателем - Татьяной Николаевной Березкиной, посещают храмы благочиния в рамках подготовки к традиционным Бредовским чтениям, которые пройдут в школе в декабре. Ученики и учителя из Центра духовно-нравственного образования «Свеча» Сосновской школы активно занимаются краеведческой деятельностью. В этом году они осмотрели и описали храмы сел Болотново, Бортницы, Парское и, конечно, Сосновец. 
https://yadi.sk/a/DKuqGzVjH3ij4w

В Болотнове местный краевед - Валерий Витальевич Коликов - показал ребятам храм, поведал его историю, продемонстрировал успехи в восстановлении храма.  Отец Андрей рассказал о современной жизни прихода, о людях, трудившихся на восстановлении. Особо он отметил великий труд Галины Геннадьевны Морозовой.
Также для ребят отец благочинный рассказал краткую историю религии - от язычества до единобожия. Еще школьники получили первый выпуск газеты "Волжский берег" - приложение к журналу "Фома". Отец Андрей и краеведы наметили тему следующей встречи.
Ребята были впечатлены красотой храма и результатами работ по восстановлению иконостаса. Мнению ребят можно доверять - они изучают основы православной культуры и осознанно участвуют в храмовой жизни.