вторник, 22 декабря 2015 г.

Круглый стол "Наследие князя Владимира. 1000 лет спустя"

В конце года святого равноапостольного князя Владимира на заседание в формате круглого стола по теме "Наследие князя Владимира. 1000 лет спустя" собрались приглашенные сотрудниками Православного Просветительского Центра во имя преподобного Сергия Радонежского родниковцы. Это священнослужители, глава муниципального образования «Родниковское городское поселение» Андрей Ювенальевич Морозов, руководители отделов районной администрации, руководители образовательных и культурных учреждений города, педагоги, воспитатели, представлены были работники средств массовой информации, здравоохранения, прихожане.Тема подразумевала собой живое обсуждение  - как мы распорядились наследством, оставленным нам князем Владимиром. А оставлены нам государство и вера православная. Не растеряли ли мы это богатство, не променяли ли на ложные ценности сегодняшнего дня? Или сохранили и преумножили? 
https://fotki.yandex.ru/next/users/serp-ff/album/500369/view/1258156?page=0

 
Свое видение современного положения изложил благочинный родниковского округа протоиерей Андрей Ефанов. Он обозначил серьезные и тревожащие проблемы в духовном здоровье наших современников. Эту тему продолжил руководитель епархиального миссионерского отдела, настоятель Казанского прихода села Кощеево иерей Вадим Смирнов. Опыт его миссионерских поездок по епархии позволяет оценить реальное положение дел на духовном фронте.  Линия этого фронта проходит, по словам директора  Православного Просветительского Центра города Родники протоиерея Владимира Рыбакова, через семью. Именно в семье закладывается духовный фундамент, происходит духовное становление ребенка, именно семья передает из поколения в поколение традиции - духовные, нравственные, патриотические... 
В ходе действительного живого разговора участники делились личным опытом в духовном воспитании, планами на будущее. Сообщение о введении в учебной программе детских садов православной компоненты вызвало серьезное обсуждение. 
Результатом работы круглого стола стало понимание, выраженное всеми присутствующими, что настало время возрождать разрушенное, восстанавливать утраченное. Начать , конечно, нужно с себя. И далее - своим примером воспитывать детей. И так, из поколения в поколение, будет передаваться наследие князя Владимира, прирастая и умножаясь.