воскресенье, 25 мая 2014 г.

Школьный праздник к Дню славянской письменности и культуры

День памяти святых равноапостольных братьев – Мефодия и Кирилла – День славянской письменности и культуры – это традиционная дата завершения учебного года в Воскресных школах. В нашем Детском духовно-просветительском объединении «Радонеж» также в этот день заканчивается учебный период.  И, как это уже сложилось с основания нашей Воскресной школы, окончание учебного периода отмечается у нас большим праздником.

Так как в стенах Просветительского Центра наша школа давно перестала умещаться, свои праздники мы переносим на другие площадки. Местом проведения торжеств стал Родниковский ЦДТ. В зале собрались наставники и учащиеся школы из Родников и Сосновца, их родители и гости. Директор Просветительского Центра отец Владимир, преподаватель Александр Пухов, организатор учебного процесса Надежда Александровна Четвертных и организатор внеучебной деятельности Ирина Анатольевна Мамина подвели итоги года, назвали имена тех ребят, которые показали себя во время учебы с наилучшей стороны. В этом году успеваемость и активность учащихся оценивалась по рейтинговой системе, и наивысший результат показали Никита Ваганов, Мария Рыбакова, и Марина Шоронова. Они были награждены Похвальными грамотами и ценными подарками.  Это высокая оценка прилежания детей, их участия в жизни прихода и Центра и помощи приходу и Центру их родителей. Также памятными подарками и грамотами были отмечены успехи и многих других учащихся. Особо были отмечены труды на клиросе совсем юных девочек – Марии Тарасовой и Ульяны Яблоковой. Наши прихожане слышат их чистые голоса на праздничных богослужениях в Сосновском храме.
Но праздник – это еще и веселье. На сцене наши ребята продемонстрировали свои таланты – пели, читали стихи, играли на музыкальных инструментах, танцевали, представляли спектакль о создателе славянской азбуки - святом равноапостольном Кирилле. В праздничной программе приняли участие все учащиеся. И самим ребятам и их родителям было интересно и радостно. Большое оживление вызвал фильм "Учебный год. Послесловие", снятый  Александром Пуховым. А снимались в фильме учащиеся Воскресной школы. Праздник перешел в кафе «Встреча», где детям и родителям были предложены сладкое угощение и развлекательная программа.
Вечером и дети взрослые благодарили отца Владимира за устроенный праздник. Действительно, праздник удался. Но ведь это не только яркая точка в череде будней. Совместный праздник, объединяющий детей и взрослых, учащихся и учителей, всех нас – должен быть в высоком своем значении еще одной ступенькой на  духовной лествице. И нет причины на этой ступеньке останавливаться – нашу школу ждет летний период занятий и трудов, а затем – новый учебный год.