воскресенье, 12 января 2020 г.

Прикосновение к Рождеству

О районном детском Рождественском фестивале, проводимом ежегодно в селе Сосновец рассказывает старший корреспондент газеты "Родниковский рабочий" Ольга Станиславовна Ступина:

(фото автора)
 Светлый и радостный праздник Рождения Спасителя мира Христа в старинном селе Сосновец 11 января по традиции отметили  Рождественским фестивалем, куда пригласили юных родниковцев, которые через творчество приобщаются к православным традициям. Более 200 детей и подростков рисовали, танцевали,  учили стихи, писали сочинения и играли в спектаклях, так или иначе связанных с темой Рождества. Фестиваль является кульминацией этого творческого процесса: на сцене Сосновского ДК лучшим торжественно вручают заслуженные награды, а все остальные просто от души веселятся, угощаются сладостями и получают заслуженные подарки.
По традиции, Фестиваль начинается с общего молебна в храме Рождества Христова, который проводят настоятель Храма Рождества Христова и благочинный. В этом году гостями праздника стали заместитель главы администрации Родниковского района Татьяна Сидоренкова и секретарь епархиального Совета, благочинный Родниковского округа протоиерей Андрей Ефанов. Они открыли Фестиваль, поздравили и наградили талантливых ребят – воспитанников 9 образовательных и воспитательных учреждений. Вручили благодарность председателю оргкомитета Фестиваля, настоятелю храма Рождества Христова протоиерею Владимиру Рыбакову.  «Будьте добрее, будьте жизнерадостнее! Стремитесь к тому, чтобы то хорошее, что даровано вам Богом, приумножалось!» – пожелал юным участникам Фестиваля отец Андрей.

Затем детские творческие коллективы, представлявшие отделение профилактической работы с семьёй и стационарное отделение реабилитации Родниковского комплексного центра социального обслуживания населения, воскресную школу при храме великомученика и целителя Пантелеимона г. Родники, Сосновскую среднюю школу,  театральную студию «Теремок» Дома ремёсел «Берёзка», средние школы №2 и №3  показали свои рождественские театральные постановки. После весь зал пришёл в движение под зажигательные мелодии вместе с аниаматорами. А потом все желающие попели хором любимые, добрые песни,  посмотрели мультик про Машу и Медведя, почаёвничали, поводили хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой, а в заключение праздника устроили дискотеку. Получив напоследок гостинцы, дети отправились домой счастливые и довольные. Вот оно какое, настоящее Рождество – веселье и радость без конца!
 Я попросила участников Фестиваля – детей и взрослых поделиться впечатлениями. И вот, что услышала.
 Юные  артисты стационарного отделения реабилитации КЦСОН Максим  и Наташа признались, что у них это не первое выступление на сцене, но перед выходом они всё равно волновались, а вот во время спектакля волнение прошло и выступать им очень понравилось. И мальчик, и девочка очень хотят поскорее  вернуться домой к родителям, чтобы встретить следующее Рождество в кругу семьи. «Рождество – это день, когда родился Христос, - сказала Наташа. – Мы его дома  всегда отмечали – ездили в город и что-нибудь покупали». « Мы тоже всегда праздновали Рождество, - добавил Максим. – Накрывали стол и собирались за ним все вместе. Рождество – это праздник семейный».
 «Для нас, родителей, Рождественский фестиваль очень важен, - считает  Ольга Самоукова. – Дети должны приобщаться к традициям, к духовности, доброте – их так не хватает в современном мире!» «Мой сын Степан уже несколько лет подряд участвует в Рождественском фестивале, ходит в  воскресную школу, и ему очень нравится, - говорит Роман Румянцев. – Мы с супругой, наши дедушки и бабушки тоже очень довольны.  Православная вера – это твёрдые нравственные заповеди, правильные мысли и поступки, общечеловеческие ценности. Хорошо, если ребёнок учится их постигать».
 Ольга Ступина