четверг, 18 июля 2019 г.

Молебен в разрушенном храме села Пархачево

В день памяти преподобного Сергия Радонежского в Успенском храме села Пархачево Родниковского района иеромонахом Алексием (Абиновым), настоятелем Предтеченского храма села Парское, был отслужен молебен.

Несмотря на то, что храм уже превращается в руины, его судьба тревожит сердца местных жителей. Старожилы помнят имена владельцев села - предков выдающегося русского физиолога,академика Ивана Михайловича Сеченова. Здесь находилось родовое имение дворянского рода Сеченовых, где в 1770 году родился Михаил Алексеевич Сеченов, его отец.  Знатными прихожанами храма были князья Поливановы, совсем недавно был разрушен усадебный дом князей Трубецких. По преданию, в воде речки Тихонки, протекающей по селу, в начале 19 века в ней вылечила ноги мать князя Трубецкого. В честь этого события князь Трубецкой и решил построить храм.
В память о земляках у храма был установлен памятный крест и табличка с их именами. Инициативная группа сельчан решила, по мере сил, привести в порядок прихрамовую территорию, оценить возможность восстановления старинного храма. 
https://yadi.sk/a/763Iy2lbbMvuIg

Сергей Пухов