вторник, 7 февраля 2017 г.

10-летний юбилей родниковского Православного Просветительского Центра

https://fotki.yandex.ru/next/users/serp-ff/album/532126/view/1386481?page=0
В Родниковском районе - большой и значимый праздник. Православный Просветительский Центр во имя преподобного Сергия Радонежского отмечает 10-летний юбилей. На торжество собрались все, кто причастен к созданию и становлению Просветительского Центра, воспитанники воскресной школы Центра, многочисленные гости. 
Директор Православного Просветительского Центра протоиерей Владимир Рыбаков принимал поздравления благочинного родниковского округа - протоиерея Андрея Ефанова, руководителей городской и районной администрации, Совета муниципального образования, руководителей отделов социальной сферы, образования и культуры, отдела по делам молодежи и спорту, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, районного отдела Комитета Ивановской области ЗАГС, комплексного центра социальной защиты населения.
Отец Владимир вручил благодарности тем, кто трудился в Центре, лучшим воспитанникам воскресной школы.  Музыкальные подарки для пришедших на праздник исполнили друзья Центра - родниковские артисты и творческие коллективы Центра детского творчества и РДК "Лидер".
Поздравляем всех сотрудников и друзей Центра с юбилеем и желаем дальнейших успехов в их нелегком, но очень нужном труде.
https://fotki.yandex.ru/next/users/serp-ff/album/532126/view/1386481?page=0


Нам жизнь дана, чтобы любить,
Любить без меры, без предела,
Всем православным посвятив
Благие помыслы и  дело,
Нам жизнь дана, чтоб утешать
Униженных и оскорбленных,
И согревать и насыщать
Нуждой и скорбью угнетенных.
Нам жизнь дана, чтоб до конца
Бороться со страстями, с ложью
И насаждать в свои сердца
Одну святую правду Божью.
А, правда, в том, чтобы любить,
Любить без меры, без предела
Всем православным посвятив
Благие помыслы и дело.
Добрый вечер, дорогие друзья и уважаемые гости! Мы очень рады встрече с вами…. Мудрые люди говорят: находите время для работы – это условие успеха; находите время для размышлений – это источник силы; находите время для дружбы – это условие счастья. Вы все сегодня нашли время для дружбы, пришли в этот зал, где мы отмечаем славную дату - юбилейный день рождения Православного Просветительского Центра во имя преподобного Сергия Радонежского «Дорога длиною в 10 лет». А как всё начиналось?
Фильм о создании ППЦ и работе в течение 10 лет
Друзья, на нашем празднике присутствуют все те, кто на протяжении 10 лет трудился и постигал азы православия – это воспитанники Воскресной школы при храме Великомученика и Целителя Пантелеимона, их родители и педагоги, а также активные участники мероприятий - прихожане храмов г. Родники и с. Сосновец. И, конечно, представители районной администрации и Родниковского благочиния, руководители органов местного самоуправления, социальные партнеры, средства массовой информации.
Дорогие друзья, вас приветствует директор Православного Просветительского Центра, настоятель Прихода храма Рождества Христова, протоиерей  Владимир Рыбаков.
Православный Просветительский Центр во имя преподобного Сергия Радонежского - визитная карточка не только Прихода храма Рождества Христова, но и Родниковского благочиннического округа и Кинешемской Епархии. 
Аналогичных центров в епархии не так уж и много, а работа ведётся большая и отражается она  на сайтах епархии и благочиния.
В  2012 году наш Центр с рабочим визитом посетил Епископ Кинешемский и Палехский Иларион. Владыка по достоинству оценил вклад Центра в общее дело воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма к Родине, добра и любви к ближнему.
На базе Центра проходили мероприятия с участием благочинного Родниковского округа, иерея Андрея Ефанова. 
Слово благочинному Родниковского округа, протоиерею  Андрею Ефанову
Свое поздравление Православному Центру в день юбилея адресуют воспитанники Воскресной школы.
Дорогие друзья, согласитесь, что деятельность Православного Центра, безусловно, важна для нашего района. Сотрудники учреждения во главе с директором работают над повышением духовно-нравственного уровня родниковцев всех возрастов. За годы работы упрочились связи Центра и районной администрации. Директор Центра совместно с администрацией являются организаторами муниципального этапа традиционного Фестиваля детского творчества  «Рождественский подарок». Неоднократно по просьбе администрации Центр становился рабочей площадкой для встреч родниковцев с представителями областных структур.
Слово для поздравления предоставляется заместителю Главы администрации муниципального образования «Родниковский муниципальный район» по социальной политике  Людмиле Владимировне Комлевой и  председателю Совета муниципального образования «Родниковский муниципальный район» Галине Руфимовне Смирновой.
Руководители органов местного самоуправления и районной администрации  за годы работы Центра неоднократно являлись участниками  мероприятий с молодежью. С участием Главы муниципального образования «Родниковское городское поселение» Андрея Ювенальевича Морозова проходили заседания молодежного дискуссионного клуба, встречи с ветеранами и творческими людьми, совместно с заместителем Главы администрации муниципального образования «Родниковский муниципальный район» Романом Вадимовичем Гороховым отец Владимир неоднократно напутствовал призывников на службу в вооружённых силах РФ.
Слово предоставляется Андрею  Ювенальевичу Морозову и Роману Вадимовичу  Горохову.
А давайте, все станем немного добрее
Просто так, без раздумий и лести.
Сходим в гости к друзьям, а врагов пожалеем,
Это только прибавит нам чести.
А давайте, подарим друг другу улыбки
Просто так, от души, не лукавя.
И забудем обиды, былые ошибки,
Чувства нежные в сердце прославим.
А давайте, сейчас позвоним своим близким
Просто так, чтоб услышать их голос.
И сотрём планы мести из жизненных списков,
И местами ненужную гордость.
А давайте, посмотрим с любовью на небо
Просто так, чтобы стало светлее.
И не станем бродить в этом сумраке слепо,
Тьма сильна, благородство сильнее!
На сцене сводный хор Центра детского творчества и Владимир Тарасов.
Огромная работа проделана педагогами с начала основания Православного Центра: разработаны необходимые формы и методы работы, подобрана специальная литература. Аналогичных Центров в Ивановской области на тот момент не было, поэтому начинать приходилось самостоятельно.
Для награждения приглашается директор Православного Центра, отец Владимир
    Благодарность Православного Просветительского Центра вручается  Ларисе Валентиновне Порческу, Татьяне Валентиновне Борзовой, игумену Никодиму (Зыкову), Татьяне Геннадьевне Лукояновой, Алене Валентиновне Харитоновой, Александру Ювенальевичу Степанову,  Сергею Борисовичу Пухову.
Уважаемые коллеги, мы поздравляем вас с заслуженными наградами и благодарим за ваш неоценимый вклад в работу Центра.
Примите музыкальный подарок  в исполнении  Ларисы Порческу
За 10 лет работы Православного Центра отношения с Управлением образования, Отделом культуры, Отделом по делам молодежи и спорту строились на взаимопонимании и сотрудничестве: проведение совместных мероприятий позволяло находить общие интересы и определять ближайшие перспективы в работе.
Слово предоставляется начальнику Управления образования, Любови Станиславовне Калачевой, заведующему отделом по делам молодежи и спорту, Стариковой Ольге Руфимовне, заведующему отделом социальной сферы администрации, Любови Сергеевне Назаровой.
Приветствие Л. С Калачевой, О. Р. Стариковой, Л. С. Назаровой
Частые гости в Православном Центре – председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Михаил Валентинович Коровкин,  начальник Отдела по Родниковскому району Комитета Ивановской области ЗАГС Марина Александровна Швецова.  Руководитель комплексным центром социальной защиты населения – Светлана Вячеславовна Первушкина.
В тесном сотрудничестве Центр работает с заведующим отделом культуры, Людмилой Алексеевной Яблоковой и  подведомственными учреждениями - районным домом культуры «Лидер» и Домом ремесел «Березка». Воспитанники Дома ремесел являются постоянными участниками, а сотрудники Дома культуры – ярким украшением  фестиваля «Рождественский подарок».  В этом году воспитанники Воскресной школы стали участниками праздничного концерта «Рождественские встречи Светланы Кузьмичевой».
Уважаемые коллеги, вам слово!
Приветствие Л.А. Яблоковой, С.В. Первушкиной, М.А. Швецовой,
 М.В. Коровкина


Дорогие друзья, примите в подарок танец в исполнении танцевального коллектива «Жемчужинки» Районного дома культуры «Лидер», руководитель Курочкина Мария Юрьевна.
Такая есть профессия – учитель.
По-моему, её важнее нет.
Преподаватель, мастер, просветитель,
Хранитель знаний, детских душ творитель,
Учитель держит на себе весь свет.
Воспитателями детских душ в Православном Центре являются педагоги. Ирина Анатольевна Мамина работает с самого основания Центра. Занимается с ребятами театральными постановками к праздникам и фестивалям. Надежда Александровна и Александр Сергеевич Пухов преподают закон Божий в двух возрастных группах. Нина Павловна Кондратьева руководит объединением по декоративно-прикладному творчеству. Большая работа проводилась Светланой Валерьевной Масовой с воспитанниками молодежного объединения «ДАРР». 
Для награждения педагогов приглашается отец Владимир.
     Благодарность Православного Просветительского Центра вручается  Ирине Анатольевне Маминой, Четвертных Надежде Александровне, Александру Сергеевичу Пухову, Кондратьевой Нине Павловне, Светлане Валерьевне Масовой.
Уважаемые педагоги, мы поздравляем вас с заслуженными наградами. Желаем мира душевного, здравия телесного и Божией помощи в деле служения и воспитания подрастающего поколения. Под аплодисменты просим вас занять свои места в зрительном зале.
Для всех присутствующих поёт Владимир Тарасов.
Ангелы есть на свете!
Ангелы - это дети!
В нашем Центре тоже есть ангелы - дети! В этом учебном году их - 41. Изучают закон Божий, рисуют, выполняют творческие работы, украшают иконы к праздникам, участвуют в спектаклях и конкурсах. Возраст воспитанников от 7 до 17 лет. За 10 лет работы десятки человек являются выпускниками школы. Двое из них – Руслан Бородинов и Александр Пухов пошли по духовному пути. Александр, как было сказано, работает преподавателем, а Руслан – отец Роман – служит священником в Троице-Сергиевой Лавре.
И сегодня, в день юбилея, мы отметим тех, кто развивается нравственно  и  духовно   на протяжении 10 лет, активно участвует в жизни и деятельности Воскресной школы и Православного Центра.
Для награждения приглашается отец Владимир.
Благодарность Православного Просветительского Центра вручается  Никите Ваганову, Марии Рыбаковой,  Арине Сенниковой , Ольге Бодуновой, Елене Колпаковой.
Дорогие ребята, мы поздравляем вас с наградами и желаем  успехов в учебе, уверенности в своих силах, бодрости духа и Ангела Хранителя.
А для всех гостей нашего праздника свой музыкальный подарок дарит Ирина Молькова
Своё музыкальное поздравление Центру дарят воспитанники воскресной школы и Лариса Порческу.
На сцене танцевальный коллектив  «Жемчужинки» РДК «Лидер».
Живи с распахнутой душой,
Встречая зори босиком.
Не можешь стать водой большой,
Будь малым чистым родником.
Живи всегда с мечтой высокой
За всё Творца благодари.
Не можешь стать звездой далекой
Хотя б огарком – но гори!