воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Забытые храмы

Началось осуществление давно задуманного плана - привлечь внимание родниковцев к наследству, оставленному нам нашими прародителями - храмам, некогда величественно возносившим главы, увенчанные крестами к небу.
К сожалению и стыду нашему, многие из них оставлены, забыты и разрушаются. А от некоторых уже остались лишь руины. И, чтобы сохранилась хотя бы память о них, сотрудники Православного Просветительского Центра решили: пусть наши дети увидят  эти храмы, сфотографируют их, соберут описания и сведения. 
И вот, в пасмурный сентябрьский день, велосипедная экспедиция семиклассников Центральной городской школы под руководством катехизатора благочиния Сергея Пухова, организатора молодежного служения Светланы Масовой и классного руководителя Светланы Мужжухиной отправилась в село со странным названием - Деревеньки.
167 лет назад местные жители построили здесь храм, освященный во имя святителя Николая...
Сейчас уже трудно объяснить школьникам - каким же он был, как радовал своих создателей и прихожан. Нет ни кровли, ни глав, пустые проемы окон, заросли кустарника и травы в стенах. Чуть сохранились едва различимые фрагменты росписи, а в проеме входа под колокольней хорошо различима фреска Спас Нерукотворный. На одной из стен кто-то укрепил две бумажные иконы, уже посеченные дождями - поклон тебе, неизвестный...
Невдалеке от храма остатки стен разрушенной часовни. Видимо, это старое кладбище? Трудно определить - свежие следы работы бульдозера не дают шансов на разгадку. 
Что ж, ребята увидели то, что осталось, услышали рассказ, получили тему для размышлений.
Результаты этой и последующих велосипедных экспедиций будут обрабатываться и представляться всем, кому небезразлична память о нашей малой Родине, о предках.