пятница, 18 апреля 2014 г.

Интернет помогает узнавать о служении в приходах

Присутствие в интернет-пространстве - один из видов проповеди, к которой мы призваны. Публикации на сайтах дают возможность людям всего мира (это не преувеличение) увидеть - чем живут православные христиане. Деятельность крупных приходов и монастырей в больших городах подробно освещается в интернете, в том числе и серьезными журналистами-блоггерами. А вот скромные сельские приходы делают  на этой дороге первые робкие шаги. Но не будем смущаться своей провинциальности и некоторой наивности - может быть, именно в наших бесхитростных рассказах и увидят "скитальцы интернета" простую красоту  истинной Веры Христовой.
В Родниковском благочинии действуют интернет-сайты приходов храмов села Сосновец, Кощеево, Филисово. На их страницах посетители могут познакомиться с историей храмов и сел, где они построены, узнать о новостях в приходах, о духовенстве, служащем здесь. На фотографиях  и видео - рассказы о жизни приходов. 


О жизни этой знают люди многих стран мира. Например, сайт нашего благочиния посещают не только жители России. Просматривая статистику, отмечаем - много посещений  из Соединенных Штатов Америки, Украины, Беларуси, Германии, Казахстана, Латвии, Румынии, Израиля. Заходят на страницы и из Греции, Канады, Нидерландов, Молдовы, Швеции. Отмечены посещения и Юго-Восточной Азии, Африки...  
Что ж, нам есть что рассказать и показать всем, кто хочет узнать - кто такие православные христиане, живущие в самом центре нашей России, среди лесов и полей, по мере сил своих поднимающие порушенные  храмы, хранящие в сердце Веру.