воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Благовещение - на Крестопоклонной

Поздравляем всех православных христиан с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и Крестопоклонной неделей.
 В этот день благочестивые прихожане приходят в храмы, чтобы молитвенно почтить Пресвятую Богородицу и Крест Господень - Орудие нашего Спасения.
В храм Великомученика и Целителя Пантелеимона пришли со своими преподавателями воспитанники Детского духовно-просветительского объединения "Радонеж".
Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы посвящается воспоминанию и прославлению события, описанного в Евангелии от Луки (I. 26-38).
У древних христиан этот праздник носил различное наиме­нование: Зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искуп­ления, Благовещение Ангела Марии и только в VII веке ему на Востоке и Западе было присвоено название Благовещение Пресвятой Богородицы.
Этот праздник установлен еще в глубокой древности. О праздновании его известно уже в III веке. В своих беседах св. Иоанн Злато­уст и блаж. Августин упоминают об этом празднике как древнем и обычном церковном торжестве. В течение V-VIII в., вследствие ересей, унижавших Лицо Богоматери, праздник был особенно воз­величен в Церкви.
На службе Недели Крестопоклонной Церковь прославляет святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя. Особенностью богослужения этой Недели является чин выноса Креста на середину храма для поклонения. Крест находится посреди храма до пятницы 4-й седмицы.
Вынос и поклонение Кресту в Крестопоклонную Неделю совершается с той целью, чтобы видом Креста и напоминанием о страданиях Спасителя укрепить верующих в прохождении труд­ного поприща поста.
Фотографии в альбоме «Благовещение_13» serp.ff на Яндекс.Фотках